Banner Visita Alamos
Secretaria de Salud Publica
Jueves, 26 Abril 2018 06:37

Pasa Alejandra Valencia a cuartos de final en la Copa Mundial de Tiro con Arco

En la primera etapa del torneo en Shanghái la sonorense derrotó a sus dos primeras rivales en la eliminatoria individual

Hermosillo, Sonora, abril 2018.- Alejandra Valencia avanzó a los cuartos de final de la primera etapa de la Copa del Mundo de Tiro con Arco con sede en Shanghái, China, en el arranque de ese certamen en la modalidad de recurvo.

Valencia Trujillo mejoró notablemente ya que después de terminar en el sitio 56 salió avante en la ronda de 48vos y 24vos de final tras dominar a sus dos rivales en en arranque de la etapa eliminatoria individual.

La sonorense batalló toda la jornada con el mal clima en la ciudad china, que se vio afectada por lluvias, pero así la dos veces olímpica tiró para 625 puntos en sus dos actuaciones de 70 metros; en la primera logró 309 y en la segunda 316 unidades.

Ese puntaje la colocó en el lugar 56 de la tabla general -compuesta por 91 arqueras- para verse las caras en 48vos con la 57 del listado, la kazaja Karakoz Askarova, a quien doblegó sin problemas 7-1.

Su siguiente contrincante fue la rusa Elena Osipoba –ubicada como novena en la clasificación- a quien de igual manera dejó en el camino luego de vencerla por marcador de 6-2 en la fase de 24vos de final.

El triunfo colocó a Alejandra Valencia en la zona de 16vos de final en donde competirá en contra de la anfitriona Qixuan An el próximo jueves; la arquera china avanzó a esa etapa después de acabar con la neozelandesa Maria Tucker y la vietnamita Thi Phuong Nguyen.

Las acciones continuarán jugándose eliminatorias en dúos mixtos y equipos por rama, en donde Valencia hace terna al lado de Aída Román y Ana Paula Vázquez, mientras que el domingo serán las finales de todas las modalidades.

Termina Sonora en el cuarto sitio del Nacional Libre Femenil de Futbol

El equipo sonorense de futbol cayó en semifinales, y aunque no perdió ningún juego, finalizó en el cuarto lugar dentro del Campeonato Nacional Femenil Libre que aún tiene lugar en Tepic, Nayarit.

En el encuentro de la antesala del juego por el campeonato, que se efectuó este miércoles en la Unidad Deportiva Afen, la selección de Sonora fue dominada por Nayarit “A” en penales (3-2) después de terminar empatados sin goles en el tiempo reglamentario.

El equipo dirigido por Víctor Coronado y David Gante dio un duro partido ante las anfitrionas pero ninguna de las dos selecciones logró meter anotaciones para alargar el juego hasta los tiros desde la mancha de castigo en cada equipo tiró cinco disparos.

Por el lado sonorense marcaron anotaciones Naila Ballesteros (primer turno) y Adriana “Tuza” Hernández (cuarta) mientras que no pudieron anotar Sissy Moreno (segunda), la capitana Senny Rodelo (tercera) y la portera Noemí Ramírez (quinta).

En la otra semifinal Baja California venció a Aguascalientes por lo cual las peninsulares sostendrán el duelo por el título ante Nayarit “A”, en tanto que las hidrocálidas fueron anunciadas como tercero y Sonora como cuarto lugar ya que según el sistema de juego el bronce quedaría definido por parte del comité organizador.

La escuadra sonorense, integrada por jugadoras de Hermosillo, Nogales y Ciudad Obregón, terminó invicta debido a que ganaron dos y empataron uno en sus tres primeros encuentros y la derrota ante Nayarit “A” fue en tanda de penales ya que en tiempo regular acabaron 0-0.

Viajan tiradores deportivos a un fogueo Nacional en Jalisco

La delegación sonorense de tiro deportivo, que verá acción en las etapas nacionales de Olimpiada y Campeonato Juvenil, competirán el fin de semana en Jalisco en lo que será un fogueo de cara a ese par de eventos.

Un total de 16 atletas de la Ola Roja practicarán su puntería en el tiro al blanco en las instalaciones ubicadas en el CODE Jalisco de Guadalajara a donde acudirán deportistas de todo el país para continuar con su preparación.

Sonora presentará una decena de pistoleros y seis rifleros que partieron este miércoles al mediodía por vía terrestre desde el estacionamiento de la Unidad Deportiva del Noroeste hacia la Perla Tapatía.

La decena de seleccionados en pistola son Saúl Beauregard, David Valdez, David Sandoval, Jonathan González, Joel Martínez y José Ballesteros -los tres primeros de la Juvenil Mayor y los otros en Juvenil Menor varonil- además de Andrea Ibarra, Alejandra Miranda, Ana Molina e Itzel Osuna, todas de la Juvenil Menor femenil, en las modalidades olímpica y deportiva.

Dentro del equipo de rifle sonorense que irá al nacional quedaron los varoniles Gerardo Tamayo, Emilio Rodríguez y José Antonio Silva y las femeniles Luz María Leyva, Karina Metzeger y Ximena Robles, siendo los seis de la categoría Juvenil Menor.

Las etapas naciones de esa disciplina tendrán lugar en junio en Toluca, Estado de México; primero tocará el turno a la Olimpiada, entre el 4 y el 11, mientras que del día 12 al 15 competirán los deportistas de Campeonato Juvenil.