Banner Visita Alamos
Secretaria de Salud Publica
Semanario Descierto - Deportes

Tanto en la modalidad de singles como en la de dobles los raquetbolistas de la Ola Roja tuvieron una buena segunda jornada

Las dos selecciones de la Ola Roja ganaron en su debut ya que la Sub 19 varonil venció a Chihuahua y la Sub 16 femenil pasó sobre BC

Tras ubicarse en el sitio 14 en la clasificación, para ser la mejor mexicana, ganó las dos primeras rondas ante una canadiense y una bielorrusa

En el primer día de competencias dos de los tres equipos de Sonora ganaron par de duelos y el otro dividió honores en la cancha

En la fase de arranque de esa disciplina la delegación de nuestra entidad sacó un saldo positivo en la modalidad de singles en las dos ramas

Las preseas de ese color correspondieron a la Sub 20 femenil y al Juvenil varonil en el que fue el último día de acciones del balonmano

Ganaron un total de nueve medallas sobresaliendo cuatro de la selección nacional para Lima 2019, Pamela Conteras, en la modalidad de formas

El evento tuvo lugar la semana pasada en las trayectorias de 21, 10 y 5 kilómetros con la presencia de más de 350 corredores en varias categorías

En la playa de San Nicolás hubo una deslizada colectiva y la exhibición de tres surfistas mexicanos que acudirán al Mundial de la especialidad

En  la última fecha de actividades ganaron oro y bronce para totalizar 17 medallas tras cinco días de acciones en suelo quintanarroense

La terna de equipos varoniles está entre los mejores en la etapa eliminatoria del certamen después de par de fechas jugadas

Chihuahua, Chihuahua, 16 de mayo del 2019.- Un espectacular cierre marcó Sonora en las etapas nacionales del atletismo pues en la jornada final ganó tres preseas, dos de ellas doradas y ambas con significado especial, en la octava fecha de acciones de pista y campo en el Estadio Olímpico de Chihuahua.

La victoria fue para Juan Pablo Loera y Ángela López sufrió el revés en el campanazo inicial del pugilismo en la capital quintanarroense

Página 4 de 50