Proceso de Admisión a la Unison 2020
Semanario Descierto - Deportes
Lunes, 15 Febrero 2016 07:58

Soles de Sonora campeón divisional

Hermosillo, Sonora.- A falta todavía de tres partidos por disputar en el rol regular, Soles de Sonora ya es campeón de la División Pacífico de la MASL en su temporada debut, luego de vencer 15-10 a Tacoma Stars este sábado en el CUM.

Membrilleros y Rojos incursionarán uniéndose a Hermosillo, Peñasco y SLRC, como los equipos sonorenses en el circuito

Por Rafael Rentería…..Édgar Rivera tiene ya asegurado su nombre en la historia del deporte estatal al ser el primer atleta clasificado de Sonora para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016.

Ellos son César Carlos García y Pamela Contreras quienes lo lograron en el pasado selectivo nacional en la Ciudad de México

La cita con la báscula es en punto de las 11:00 para poder subir al ring en la función que será la noche del viernes en el CUM

El saltador sonorense logró 2.30 metros en la República Checa para avanzar a sus primeros olímpicos

Hermosillo, Sonora.- El defensa Damián García, el medio Gustavo Rosales y el delantero Franck Tayou, recibieron mención honorífica en la designación de los jugadores más valiosos de la Semana 16 de la temporada 2015-2016 de la MASL.

Hermosillo, Sonora.- En su temporada debut en la MASL, Soles de Sonora ya es uno de los invitados a los playoffs, luego de golear 17-8 a Orlando Fury este sábado en el CUM.

Sábado, 06 Febrero 2016 18:10

Vuelve Vaqueros de Agua Prieta al Cibacopa

Agua Prieta, Sonora.- Luego de ocho años de que no se integrara Agua Prieta en el Circuito de Baloncesto de la Costa del Pacífico (Cibacopa), se dio por oficial la participación de “Vaqueros” en la copa para este 2016.

Hermosillo, Sonora.- Desde la pretemporada Franck Tayou sabía que este iba a ser su mejor año en la MASL, circuito en el que hasta la semana 15 es líder en la tabla de puntos ofensivos del circuito y de nuevo fue elegido en el equipo ideal.

Después de tres años volverá a reconocerse el talento hermosillense

Las capitalinas ganaron las dos categorías (15-16 y 17-19) seguidas de las cajemenses; ambos equipos pasaron a la Olimpiada Estatal

Ellos son Alejandra Valencia, Julio César Urquídez y los hermanos Smith Acuña, quienes verán acción en la Copa Mundial y en el Festival Indoor

Página 56 de 62