Proceso de Admisión a la Unison 2020
Lunes, 18 Julio 2016 07:42

Gimnastas, patines y natación de la Ola Roja, logran inmejorables resultados

Obtienen nueve preseas de las cuales dos fueron de oro, tres de platas y cuatro bronces, luciendo Joshua Valle y Miriana Almeida

Tijuana, Baja California, 17 de julio del 2016.- La gimnasia sonorense agarró hoy nueve medallas en el Campeonato Nacional Juvenil en la ronda por aparatos en donde destacaron Joshua Valle y Miriana Almeida.

Valle Figueroa, quien consiguió la medalla argenta en el all around dentro de la ronda de clasificación para la final por aparatos que se celebró hoy en el CAR, se colgó una presea de cada color en la categoría 16-18 años.

El oro lo logró en anillos con una puntuación de 13.45 venciendo en disputado cierre al bajacaliforniano Isaac Núñez (13.40), mientras que el tercer sitio y el bronce lo agarró Mariano Razo (13.35) de Morelos.

A su vez la presea argenta la obtuvo en manos libres donde finalizó en segundo sitio empatado con Rodrigo Gómez de Baja California (13.55); Orlando Esparza de Jalisco se coronó al recibir 13.80 unidades. En esta prueba no se entregó bronce tras recibir la plata tanto el sonorense como el bajacaliforniano.

En tanto Valle Figueroa capturó la tercera posición en salto de caballo en donde registró 13.60, siendo la plata para el sinaloense Martín Escobosa (13.90) y el oro y cetro nacional lo alzó el morelense Razo (14.15).

Miriana Almeida, en la 16-18 femenil, obtuvo el preciado metal en manos libres con una puntuación de 13.500 venciendo a las bajacalifornianas Érika Altamirano (13.400) y Cassandra Loustalot (13.207).

La argenta la sumó en barras asimétricas (13.163) y los dos bronces en salto de caballo (13.457) y en viga de equilibrio (13.333); esas tres pruebas fueron ganadas por la tapatía Nicolle Castro (13.350 y en las dos últimas hizo exactamente 13.833).

Una argenta fue para Omar Maldonado en salto de caballo 14-15 años pues su marca de 12.475 lo ubicó en segundo en donde el primer sitio lo ganó Maximiliano García (12.65) de Nuevo León; el bronce lo acaparó el tapatío Diego de la Cruz (12.425).

En la Clase 8 María Teresa Maldonado quedó tercera en manos libres con la puntuación de 12.800 en donde Baja California hizo el 1-2 en el podio con Ximena Moreno (oro) y Karem Vázquez (plata).

Termina patines con un oro en maratón

Ensenada, Baja California,- El patinador sonorense Érik Sánchez combinó la resistencia, poder y fuerza para ganar hoy la medalla de oro en el maratón de 21 kilómetros en el día final de la especialidad en la Olimpiada Nacional 2016.

Sánchez Carballo, en la categoría de 16-17 años, cruzó la meta de manera espectacular en un verdadero “foto-finish” para vencer por “una nariz” a Julio Enrique Aguilar de Quintana Roo tras una extenuante carrera de ruta compuesta de 21 mil metros; Daniel Jiménez, de la Ciudad de México, terminó tercero.

Fue la medalla número dos del torneo para el fondista hermosillense quien tenía el bronce en los 10 mil metros pista eliminación por puntos para patinadores nacidos entre 1999 y 2000.

Esa presea dorada fue la segunda para la Ola Roja en la modalidad de patines sobre ruedas en la fase nacional olímpica pues la otra la consiguió Citlali Cháidez en velocidad dentro de la prueba de 3 mil metros eliminación por puntos.

Por lo cual Sonora acumuló ocho preseas en la Olimpiada Nacional de esa disciplina siendo dos de ellas del máximo metal, tres de plata y otras tantas de bronce entre pruebas de velocidad y fondo en pista y ruta.

Relevo en nado se trae la plata

León, Guanajuato, 17 de julio del 2017.- La natación sonorense consiguió su segunda medalla en la Olimpiada Nacional la cual fue de plata en la modalidad de relevos varonil.

Esa presea de segundo sitio fue en la prueba de 4X100 combinado categoría 11-12 años para hombres en donde el cuarteto de Sonora finalizó con tiempo de 4:38’82 minutos.

El equipo de tritones de la Ola Roja lo formó Emilio Kossio, Eduardo López, David Sánchez y Frank Mayoral Junior quienes terminaron detrás del campeón Guanajuato (4:37’39) y el tercer sitio lo ocupó la selección de la Ciudad de México (4:43’65).

La otra presea en natación para Sonora en la Olimpiada Nacional, fue de bronce, la cual obtuvo el mismo Kossio de manera individual tras terminar en el tercer peldaño en los 100 metros dorso.

En lo que correspondió al Campeonato Juvenil, la sirena Ana Rivera fue la figura pues ella conquistó las dos preseas sonorenses en ese certamen, una de ellas de oro (200 estilo mariposa) y la otra fue de bronce (100 mariposa) en la categoría de 17-18 años.